Углекислотные огнетушители. Техника использования Оставить комментарий

Ручные углекислотные огнетушители заполняются сниженным диоксидом углерода под давлением, равным 6Мпа. В том случае, если осуществляется поворот маховика вентиля против часовой стрелки, этот состав через специальный раструб выбрасывается из баллона под давлением. При выходе из огнетушителя, данная струя подвергается сильному охлаждению, поэтому к тому моменту, когда она попадает в зону горения, она имеет вид снегообразной массы.

Эффект огнетушения обусловлен тем, что в зоне горения прекращается доступ кислорода, при этом происходит охлаждение горящего вещества ниже температуры вспышки.

В том случае, если необходимо обеспечение безопасности в условиях химической лаборатории, именно углекислотные огнетушители являются наиболее предпочтительным вариантом.

В диоксиде углерода не содержится вода, поэтому она не причиняет вред оборудованию. В том случае, если необходимо обеспечение пожарной безопасности на небольшой площади, такие огнетушители очень эффективны и удобны. Также они незаменимы для тушения электроустановок.

В том случае, если необходимо потушить небольшое загорание, нет необходимости выпускать весь заряд огнетушителя за раз. После того, как была произведена ликвидация пламени, маховиком вентиля перекрывается подача струи. После этого проверяют, сколько заряда осталось в огнетушителе, после чего его отправляют на дозарядку.

Необходимо понимать, что такие огнетушители не являются панацеей от всего. Так, ими нельзя тушить горящую одежду на человека. В том случае, если снегообразная масса попадает на кожу, она вызывает обморожение. Диоксид углерода может использоваться для тушения щелочных металлов, а также горячих составов, которые содержат кислород, способный отщепляться при горении.

Данные огнетушители неэффективны при тушении тлеющих материалов. Если речь идет об обеспечении безопасности в лабораторном помещении, то помимо наличия в нем обычного огнетушителя должен в обязательном порядке присутствовать огнетушитель такого образца, так ка кон обеспечивает безопасность в полной мере.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *