Противопожарные наклейки. Пиростикеры Оставить комментарий

Следует заметить, что в современном мире уже появились уникальные наклейки, которые фактически являются автоматическим микроогнетушителем. Придумали такие наклейки специально для защиты уязвимых мест в электропроводной части квартиры.

Способ применения весьма прост. Жильцу необходимо всего лишь у себя на кухне открыть розетку и приклеить наклейку внутрь. Собственно говоря, вот и все. Внутри розетки теперь всегда начеку находится ваш личный круглосуточный пожарный. В случае если розетка вдруг заискрит, нагреется или воспламенится, пиростикер станет тушить пламя и… потушит. Без какого-либо участия человека.

Стоит сказать, что видимые на поверхности наклейки поблескивающие вкрапления – это главный противопожарный элемент, поскольку в наклейку были впечатаны микрокапсулы, содержащие газ антипирен. Эти микрокапсулы тоньше человеческого волоса в несколько раз. При возникновении внутри электророзетки возгорания там повышается температура. При этом в ответ на стоградусную окружающую среду микрокапсулы взрываются и высвобождают газ, который мгновенно заполняет полость розетки. Огонь очень быстро тухнет, не нанеся никакого ущерба квартире.

Наклейку можно наклеить внутри любого герметичного «электрического объекта». Герметичность некая нужна, для того, чтобы газ, выделяющийся из капсулы, расходясь по всей комнате, не потерял противопожарную концентрацию. Данный пиростикер можно использовать также внутри компьютера. Системный блок компьютера, электрощиток с «автоматами», распределительная коробка, розетка – это же что-то полугерметичное. У стикера имеется солидный ресурс газа, и самая маленькая наклейка способна выдать 15 л газа. Такой объем может потушить не одно и даже не два розеточных возгорания. Некоторый объем газа уйдет на первое возгорание, некоторый на второе и т.д. В самой большой наклейке рассчитан объем аж на 60 л.

В особо щепетильных случаях применяют кабель-каналы, в составе которых тоже можно обнаружить микрокапсулы с антипиреном. Если огонь пойдет внутри, по пучку кабелей – газ его тут же затушит. Прогресс не стоит никогда на месте. Всегда возникают новые идеи, новые технологии. Существует мнение, что вскоре появится даже краска, содержащая такие же капсулы с антипиреном. При возникновении возгорания, его потушит краска…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *