Что нужно знать о порошковых огнетушителях Оставить комментарий

Что такое огнетушитель. Огнетушитель — это устройства предназначенные для тушения всевозможных очагов возгорания или пожара посредством выпуска огнетушащего вещества.

Порошковые огнетушители огнетушители закачаны газом (азот, воздух, углекислота) до отметки давления в 16 атм и заряжены огнетушащим порошком.

Их предназначение заключается в использовании для тушения пожаров класса В, С, Е, либо А, В, С, Е (в зависимости от порошка) и для тушения электроустановок, которые находятся под напряжением, достигающим 1000 В. Они имеют запорные устройства, обеспечивающие свободное открытие, а также закрытие с помощью простого движения руки.

Установленный на головке огнетушителя манометр отображает степень его работоспособности и представляет собой большое преимущество перед огнетушителями, оборудованными встроенным газогенератором.

Эксплуатация порошковых огнетушителей происходит при температуре от -40 до +50 С.

Порошковые огнетушители подлежат перезарядке один раз в пять лет.

Порошковые огнетушители имеют срок годности, составляющий 5 лет.

Огнетушители ОП. Огнетушащие порошки представляют собой мелкоизмельченные минеральные соли с различными добавками, препятствующими слеживанию и комкованию.

В качестве основы для огнетушащих порошков используют фосфорноаммонийные соли (моно-, диаммонийфосфаты, аммофос), карбонат и бикарбонат натрия и калия, хлориды натрия и калия и др. В качестве добавок — кремнийорганические соединения, аэросил, белая сажа, стеараты металлов, нефелин, тальк и др.

Порошковые огнетушители можно разделить на закачные, газогенераторные и с баллоном высокого давления.

Закачные огнетушители. Заряжены огнетушащим порошком и закачаны инертным газом (это может быть азот, углекислота) или воздухом под давлением примерно 16 атм. Данным типом огнетушителя возможно тушение: если тип порошка А, В, С, Е — горящих твердых веществ, горящих жидкостей, воспламеняющихся газов, электропроводки под малым напряжением до 1000 В, если тип порошка В, С — небольших возгораний жидкостей и газов в легкодоступных местах.

В конструкцию данного огнетушителя входит запорное устройство, которое позволяет, не прикладывая особых усилий, подавать порошок на пламя простым нажатием рукой на верхнюю ручку или, отпуская ручку, прекращать его подачу.

Преимуществом данного типа огнетушителя является индикатор внутреннего давления, установленный на головке огнетушителя и показывающий его работоспособность (зеленый сектор шкалы) в отличие от всех остальных типов огнетушителей.

Газогенераторные огнетушители. Принцип действия заключается в использовании энергии генерируемого в момент запуска газа для выброса огнетушащего вещества. Могут применяться в любых условиях как первичное средство тушения пожаров. Кроме необходимого времени ожидания (6…10 сек.) в первый момент после запуска принципиально не отличаются от закачных огнетушителей.

Огнетушители с баллоном высокого давления. Автомобильные огнетушители этого типа снабжены встроенным внутри корпуса баллоном со сжатым воздухом. При нажатии на пусковой рычаг специальная игла прокалывает отверстие в баллоне, происходит выброс воздуха, который вытесняет из огнетушителя тушащее вещество.

Для работы с таким огнетушителем необходимо после нажатия на рычаг подождать несколько секунд, пока в баллоне создастся достаточное давление. В экстремальной ситуации многие автовладельцы об этом забывают и сразу же давят на курок, тем самым выпуская из баллона воздух. Как результат — огнетушитель не срабатывает.

В качестве вывода следует сказать:

Минусом порошкового огнетушителя является необходимость удалять следы порошка после тушения. Процесс достаточно утомительный, однако ничего страшного собой не представляет.

Он не требует времени ожидания для перехода в рабочее состояние после запуска и минимизирует возможность ошибки пользователя. Кроме того, можно следить за работоспособностью огнетушителя по имеющемуся на нем манометру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *