Как происходит перезарядка огнетушителя 2

Для того чтобы эффективно бороться с пожаром, необходимо иметь в свободном доступе на объекте любого рода огнетушители. И естественно, что их техническое состояние должно соответствовать нормам, которые к ним предъявляются. 

Это не значит, что в том случае, если в течение года огнетушитель не был использован, его необходимо утилизировать, покупая новый. Вполне достаточной мерой является перезарядка огнетушителя. Перезарядку производят в том случае, если к тому есть технические показания.

Техническими показаниями к перезарядке, в свою очередь, является ряд задач, которые позволяют определить работоспособность каждого конкретного огнетушителя. Таким образ, во время технического обслуживания проводится полная диагностика огнетушителя, после чего проводится его ремонт, покраска, а также перезарядка.

Техническое обслуживание огнетушителей производится один раз в год. Перезарядка огнетушителей является первостепенной задачей при диагностике, так ка кот этого зависит его работоспособность, а значит, и здоровье людей. Процедура осуществляется по своему для каждого конкретного случая, так как существуют указания производителей для каждого огнетушителя.

Результатом процесса перезарядки является наличие в огнетушителе достаточного количества огнетушащего вещества. Естественно, что самостоятельно провести перезарядку огнетушителей невозможно.

Срок перезарядки каждого отдельного огнетушителя зависит от условий его эксплуатации. Если же огнетушитель был использован, то его перезарядка должна производиться сразу же после этого.

Если в основе огнетушителя находится многокомпонентный стабилизированный заряд, то он должен перезаряжаться не менее раза в 2 года. В случае с порошковым огнетушителем его необходимо перезаряжать не менее раза в два года. Что касается проверки его состояния, т она должна осуществляться не реже, чем один раз в год для обеспечения безопасности окружающих.

2 комментария

  1. Что выгодней, перезарядить огнетушитель или купить новый?

    Александр
    1. Стоимость перезарядки порошкового огнетушителя, примерно в 2 раза меньше, чем стоимость нового огнетушителя (если не нужен ремонт), а стоимость перезарядки углекислотного огнетушителя, примерно в 3-5 раз дешевле стоимости нового. Но выбор всегда за заказчиком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *