Применение самосрабатывающих огнетушителей Оставить комментарий

Самосрабатывающий огнетушитель предназначен для того, чтобы тушить жидкие и твердые вещества, нефтепродукты, электрооборудование, которое находится под напряжением. Название говорит само за себя – такие огнетушители запускаются без участия человека.

Для каждого конкретного случая подбираются места для установки огнетушителей, а также их количество. Самосрабатывающий огнетушитель может использоваться вместо переносного огнетушителя либо же как дополнительное средство тушения пожара. При создании схем автоматического пожаротушения такие огнетушители незаменимы. Необходимо учитывать, что самосрабатывающий огнетушитель не предназначен для того, чтобы тушить загорание веществ, горение которых происходит без доступа воздуха.

Если же говорить о принципе действия такого огнетушителя, то он основан на том, что при срабатывании происходит разрушение корпуса, после чего осуществляется импульсный выброс огнетушащего вещества под действием давления. Естественно, что для срабатывания необходимо наличие определенной температуры, а также непосредственный контакт с огнем.

В качестве огнетушащего вещества используется порошок либо же специальная жидкость. Это и определяет основные принципы самосрабатывающих огнетушителей. Конструкция данных огнетушителей предусматривает настенные и потолочные крепления. Также может быть непосредственное воздействие на очаг возгорания.

Для монтажа самосрабатывающего огнетушителя и систем на их основе нет необходимости вызова монтажников со специальными навыками. Все действия могут осуществляться с использованием самых обычных инструментов. В том случае, если самосрабатывающие огнетушители не пригодились в течение года, их необходимо осматривать для поддержания в надлежащем состоянии.

Для самосрабатывающих огнетушителей характерно отсутствие избыточного внутреннего давления. Таким образом, нет необходимости беспокоиться об уровне давления в них.

Такие огнетушители являются очень эффективными, при этом легкими в установке и использовании не требуют никаких специальных навыков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *