Чем отличается порошковый огнетушитель от углекислотного Оставить комментарий

Чем отличается порошковый огнетушитель от углекислотного

Среди первичных средств пожаротушения наиболее популярными являются углекислотные и порошковые огнетушители. Они широко применяются на предприятиях, в учреждениях, в жилых домах, на дачах, на транспорте. Поэтому именно в отношении этих двух видов огнетушителей часто задаются вопросами: какой из них лучше, какой следует выбрать?

На эти вопросы нет однозначного ответа, поскольку они разные не только по своему принципу действия, но и по своим свойствам. Каждому из них присущи свои достоинства и недостатки, связанные именно с разницей в их устройстве.

При сравнении устройств нужно оценить следующие их свойства:

  • классы пожара, для тушения которых их применяют;
  • эффективность огнетушения;
  • необходимость в средствах защиты;
  • влияние на объект.

Огнетушитель углекислотный (ОУ) — это закачной огнетушитель, в котором в качестве огнетушащего вещества используется сжиженная углекислота. Выходя под давлением из баллона, она переходит в газообразное состояние, увеличиваясь в объеме, и резко охлаждается, частично кристаллизуясь. При работе ОУ происходит охлаждение области горения и при этом углекислый газ вытесняет кислород из нее, что способствует тушению огня. Важным плюсом углекислотных огнетушителей является то, что углекислота полностью испаряется, не оставляя следов на поверхности объекта.

Огнетушитель порошковый (ОП) — это огнетушитель, в котором в качестве огнетушащего вещества используется специальная порошкообразная смесь минеральных солей и добавок, предохраняющая ее от слёживания. Порошок обладает экранирующими и теплоотражающими свойствами. Под давлением газа, закачанного в баллон огнетушителя, он распыляется, расплавляясь, образует пленку, защищающую горящий объект от поступления кислорода. Главный эффект — сбивание пламени и препятствие доступа кислорода. Он не создает охлаждающего эффекта. Порошок оставляет следы на обрабатываемой поверхности и ухудшает видимость в помещении.

В таблице, приведенной ниже, представлены все особенности обоих видов огнетушителей.

СвойстваОУОП
Вид ОТВУглекислотаСмесь минеральных солей
Принцип тушенияВытесняет кислород из зоны горения;Снижает температуру в зоне горения;Сбивает пламя, но меньше, чем ОП.Сбивает пламя;Создает пленку, преграждающую распространение огня и препятствующую поступлению кислорода к зоне возгорания.
ДостоинстваДля одинаковых классов пожаров эффективнее ОП;Не ухудшает видимость;Не оставляет следов на поверхности.Универсальны;Дешевле ОУ;Не требуют средств защиты, так как ОТВ безопаснее.
НедостаткиОпасность отравления при увеличении концентрации CO₂ в помещении;Риск холодного ожога;Более дорогие.Не охлаждает;Взвесь в воздухе ухудшает видимость и затрудняет дыхание;Порошок остается на поверхности.
Сфера примененияПожары классов B, C, ЕПожары классов A, B, C, D, Е — в зависимости от состава порошка, но для классов B, C, Е углекислотные эффективнее
Что не тушатКласс A — твердые вещества, тлеющие внутри;Класс D — металлы;Горение и тление без доступа воздуха.Горение и тление без доступа воздуха.

ВЫВОД

Огнетушители порошковые более универсальны, но для своих категорий огнетушители углекислотные эффективнее порошковых. Для электрооборудования рекомендуется использовать углекислотные огнетушители, поскольку углекислота не оставляет следов на объектах тушения.

Огнетушитель для дома. Какой лучше? Если у Вас дом и тем более из дерева, то наилучшим выбором будет порошковый огнетушитель, т.к. углекислотный не тушит дерево, а только сбивает пламя.

Но и углекислотный стоит взять, так как он хорош для электрооборудования. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *