Как пользоваться порошковым огнетушителем Оставить комментарий

Мало купить огнетушитель, нужно уметь им правильно пользоваться!

Порошковый огнетушитель является самым массовым средством борьбы с пожарами. Причиной тому является демократичная цена, надежная конструкция и достаточно высокая эффективность.

Для применения огнетушителя не требуется специальная подготовка. Огнетушитель может храниться на объекте при температуре от минус 40 до плюс 50 градусов.

Вся информация, касающаяся хранения, технического обслуживания и применения ОП содержится в инструкции, находящейся на балоне огнетушителя. Так же к огнетушителю прилагается паспорт и у продавца должен быть сертификат на огнетушители, который можно при желании взять. Дополнительная информация содержится и на корпусе огнетушителя в виде надписи (дата изготовления, завод производитель, номер партии, номер огнетушителя).

Правила применения порошкового огнетушителя

Инструкция по применению порошкового огнетушителя

Инструкция по применению порошкового огнетушителя

Порошковый огнетушитель отличается универсальностью применения. Огнетушитель позволяет бороться с различными классами пожаров. В этот перечень входят пожары классов А, В, С, Е, D.

Для тушения пожаров класса D применяется особый порошок. 

Инструкция по применению порошковых огнетушителей включает правила хранения и использования, в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

В документе подробно разъясняется порядок использования средства пожаротушения при возгорании:

  1. Первым действием является удаление контрольной пломбы и предохранительной чеки. Эти элементы контроля являются обязательными при нахождении огнетушителя на охраняемом объекте.
  2. Приблизиться к источнику возгорания на безопасное расстояние, позволяющее обеспечить эффективную борьбу с огнем. Длина тушащей струи прибора равна примерно 1-3 м. Этот расстояния вполне хватает, чтобы силой струи огнетушащего вещества сбить пламя на начальной стадии возгорания.
  3. Направить распылительный шланг на горящее вещество или предмет. Не следует нацеливать распылитель на центр пламени или на его верхнюю часть. Воздействие должно осуществляться именно на воспламенившийся материал.
  4. Нажать на рычаг пускового механизма. В некоторых конструкциях используется вентильное устройство, где необходимо открутить вентиль огнетушителя.

Следует помнить несколько простых правил:

  • Не забывайте о том, что направленный поток воздуха или ветер должны дуть в спину, то есть применяющий огнетушитель должен находиться с подветренной стороны. Это усилит эффективность воздействия ОТВ на пламя и обеспечит безопасность человека, применяющего огнетушитель.
  • Если в тушении очага пожара задействовано несколько человек, то следует обращать внимание на положение струи рабочего вещества. Струи различных огнетушителей не должны пересекаться между собой. 
  • Нельзя направлять шланг огнетушителя на человека. Прежде всего, могут пострадать его органы дыхания и глаза. ОТВ огнетушителя этого типа состоит из солей различных активных веществ. Даже с учетом их малой токсичности можно получить повреждения жизненно важных органов.
  • Устройство надо держать вертикально или слегка наклонив назад. Перед применением огнетушителя рекомендуется несколько раз встряхнуть его. Нельзя забывать, что ОТВ огнетушителя этого типа имеет свойства слеживаться или образовывать комки. Во избежании этого, рекомендуется огнетушитель встряхивать один раз в 3 месяца.

Инструкция по применению и использование порошкового огнетушителя

Прежде всего, следует помнить в каких случаях порошковый огнетушитель особенно эффективен. В этот перечень входят:

  • Пожары класса «Е». Принято считать, что огнетушитель можно применять при возгораниях электрооборудования, находящегося под напряжением до 1000 В. Порошковый огнетушитель абсолютно безопасен и эффективен при тушении оборудования, не отключенного от источников питания. Его тушащая способность ненамного уступает углекислотному огнетушителю.
  • Пожары класса «А». Это дерево, бумага, большинство полимеров, композитные составы. Огнетушащей способности ОТВ данного типа с избытком хватает для тушения этих веществ. Следует помнить, что нужно обращать внимание на последующее состояние потушенного материала. Иногда он воспламеняется повторно, поэтому после первоначальных действий очаг пожара лучше пролить водой.
  • Эффективен огнетушитель и при тушении ГСМ класса «В» и не только. При возгорании моторного отсека ТС лучшим средством пожаротушения является углекислотный огнетушитель. Вместе с тем эффект от применения огнетушителя порошкового типа достаточно выражен. Общую картину омрачает специфическое свойство конструкции оставлять следы обильного загрязнения.
  • Выраженное действие имеет порошковый огнетушитель при борьбе с пожарами класса «С». В этот перечень входят газообразные среды. Это позволяет бороться с бытовыми происшествиями, связанными с воспламенением газа, и противостоять локальным возгораниям на промышленных предприятиях.

Инструкция по применению и техническое обслуживание порошкового огнетушителя

Порошковый огнетушитель Ярпожинвест

Порошковый огнетушитель Ярпожинвест

Огнетушитель порошкового типа нуждается в регулярном осмотре и техобслуживании. Для поддержания прибора в работоспособном состоянии требуется проводить следующие мероприятия:

  1. Осмотр внешнего вида изделия. При этом осматриваются корпус устройства, а также узлы и механизмы, находящиеся снаружи огнетушителя. Корпус не должен иметь вмятин, а пусковое устройство (ЗПУ), шланг и распылительный раструб должны находится в исправном состоянии и не иметь повреждений. Если на огнетушителе присутствует манометр, но проверяем давление согласно показаниям манометра.
  2. Проверка огнетушителя. Это мероприятие включает в себя оценку местоположения прибора, путей подхода к нему, свободы доступа и удобства применения. Кроме того, проверяется внешний вид конструкции в соответствие с п.1. Ежегодная проверка дополнительно подразумевает вскрытие изделия и оценку ОТВ и фильтрующих элементов.
  3. Проведение ремонтных мероприятий. При обнаружении в ходе проверки неисправностей производится ремонт конструкций и механизмов. Это может и дефект, обнаруженный в пусковом механизме, и порыв подающего шланга, и повреждение сифонной трубки и отсутствие давления.
  4. Испытания прибора. Эти мероприятия могут проводиться как при поступлении огнетушителя на ремонт, так и по окончанию восстановления его работоспособности. Исполнителем этого вида работ является организация, производящая ремонт и утилизацию огнетушителя и имеющую лицензию МЧС.
  5. Перезарядка огнетушителя. Осуществляется специализированным предприятием в соответствии с необходимостью. В качестве возможных причин рассматривается:
    — после применения огнетушителя;
    — после внештатного нарушения герметичности устройства;
    — в плановом порядке;
    — после проведения ремонта.

Вся информация о техническом обслуживании, перезарядке и ремонте устройств заносится в соответствующую документацию, включая эксплуатационный паспорт и «журнал учета огнетушителей».

Нельзя забывать, что большая часть применяемых огнетушителей, включая порошковые, нуждаются в регулярном техническом обслуживании. Только это мероприятие способно обеспечить бесперебойную работу порошкового огнетушителя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *